Турецкого посла в Германии вызвали «на ковер» из-за Меркель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Посол Турции в Германии вызван на разговор в МИДе, чтобы разъяснить слова турецкого премьер-министра по европейским делам Эгеменома Багиса, раскритиковавшего высказывание канцлера Ангелы Меркель против суровых мер в отношении турецких протестующих, передает «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

Выступление Багиса вызвало в Германии «серьезное непонимание», пояснил представитель германского МИДа. По его словам, правительство ФРГ намерено «с необходимой ясностью» изложить послу свою позицию, отмечает Deutsche Welle.

Накануне Багис заявил, что Меркель использует тему вступления Турции в Евросоюз в своей предвыборной кампании в бундестаг. «Если госпожа Меркель ищет внутриполитический материал для предвыборной гонки, то Турция для этого не подходит», - сказал он. При этом премьер указал, что те, кто выступали предосудительно по отношению к Турции, имели неблагоприятное окончание политической карьеры. В частности, напомнил он, бывший президент Франции Николя Саркози, выступая против интеграции Анкары в ЕС, потерпел поражение на выборах в 2012 году.

Возмущение премьера стало следствием высказывания Меркель в понедельник о том, что ее «пугает» насилие полиции по отношению к турецким демонстрантам.

Выступая в пятницу на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, Меркель в очередной раз выразила несогласие с методами турецких властей по отношению к участникам массовых беспорядков. «Я уже высказывалась о своем отношении к событиям в Турции, в том числе, что касается обращения с демонстрантами», - цитирует ИТАР-ТАСС главу германского правительства. Действия властей она назвала «несоразмерными». «Ценности, которые защищает Европа, для нас имеют жизненно важное значение», - добавила канцлер.

Она также указала на ряд проблем, сохраняющихся в свете планов Турции присоединиться к ЕС, включая кипрский вопрос. «Это очень сложная проблема, а потому на настоящий момент некоторые главы на переговорах с Турцией так или иначе не будут открыты», - подчеркнула она, заметив, что «ни одна не будет и закрыта». Канцлер особо указала на то, что Турция должна выполнить условия Анкарского протокола.

«Я, однако, испытываю определенный скептицизм, который, как думаю, уже выразила сейчас здесь», - заключила она, заверив, что никто не стремится остановить переговорный процесс.

Отметим, возглавляемые Меркель консерваторы выступают против вхождения Турции в ЕС, утверждая, что это «перегрузило» бы блок из-за размера страны и ее экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх