Вопрос читателя: законно ли требовать выплату долга не сразу, а после того, как набежали пени?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

«В 2008 году я взял в кредит компьютер и вскоре у меня появились проблемы с выплатой денег за него. С того времени прошло где-то пять лет и теперь через судебного исполнителя с меня требуют большую сумму с пени. У них был адрес моей электронной почты, они могли бы раньше взыскать деньги, но они этого не сделали. Теперь, когда прошло пять лет, они просят вернуть кредит. Логично ли, что раньше они этого не требовали, а теперь, когда пени большие, стали требовать?», - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает Ало Пормейстер из юридической фирмы Sirel & Partnerid:

Обязательства следует выполнять в соответствии с договором и законом. Если вы подписали договор, то вы были предварительно осведомлены о денежных обязательствах, которые прописаны в документе, и о праве кредитора требовать выплату пени за задержку в погашении кредита. Безусловно, требовать погасить задолженность не сразу, а по прошествии длительного времени, в целом, противоречит принципу добросовестности. Однако в случае задержки в исполнении денежных обязательств у кредитора есть право настаивать на выплате пени.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.
 

Комментарии
Copy
Наверх