Телефонные игры на чувствах

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

В Ида-Вирумаа от телефонных мошенников пострадали уже семь человек. Полиция призывает информировать ее о любом подозрительном звонке.

Впервые о телефонных мошенниках, или лжеполицейских, в Эстонии заговорили в 2007 году. Тогда преступники оккупировали Таллинн и начали названивать на телефоны доверчивых горожан с литовских номеров, сообщая о беде, в которую якобы попал родственник абонента. Жертв было много, хотя казалось, что только глухой не слышал предупреждений полиции о том, что нельзя в панике отдавать деньги кому попало.

Но вот несколько мошенников попали на скамью подсудимых, и казалось, что разгулу телефонной преступности приходит конец. Как бы не так! С завидной периодичностью злоумышленники возвращаются к своему ремеслу и поют жертвам свою жалостливую песню. Пели ее и моей маме, рассказывая о том, что мой брат якобы совершил аварию и срочно нужны деньги, иначе парня посадят. Но мама тут же раскусила мошенников. Во-первых, она была предупреждена, а потому вооружена. А во-вторых, звонивший мужчина, пытавшийся прикинуться моим братом, допустил ошибку – ну не называет братец маму «мамочкой» и никогда не станет хныкать в трубку. Мама предложила всыпать «сыночку» ремня. На том и попрощались. И в полицию о звонке мы тут же сообщили.

Этой весной преступники орудовали на юге страны, преимущественно в Валга, а сегодня все больше сообщений об очередном облапошенном поступает с Северо-Востока. География объясняется просто: мошенники звонят преимущественно русскоязычным немолодым людям, а в данных регионах их много.

По словам пресс-секретаря Идаской префектуры полиции Елены Филипповой, на данный момент в их регионе возбуждено уже семь уголовных дел по факту телефонного мошенничества. Эти семеро пострадавших отдали деньги. Сообщений же о звонках, на которые люди не купились, поступает значительно больше. «Что касается потерпевших, то суммы они выплачивали разные: от 500 до 5000 евро», – уточнила Филиппова.

Схема обмана не меняется: преступник звонит жертве, представляется полицейским и говорит о том, что ее родственник совершил аварию, в которой кто-то серьезно пострадал. После этого у жертвы требуют крупную сумму денег для того, чтобы либо избежать уголовного производства, либо заплатить пострадавшему в аварии. Как и в прежние годы, звонки поступают на стационарные телефоны с номеров, зарегистрированных в Литве.

Понятно, что нельзя приставить по полицейскому к каждому жителю Эстонии, равно как и взять на контроль все телефоны. Именно поэтому хочется вновь призвать людей к осторожности. И прежде всего это касается русскоязычных пенсионеров: днем они, как правило, дома одни, у кого-то есть сбережения, эти люди более доверчивы, и им в силу возраста чаще отказывают логика и здравый смысл, когда речь идет о спасении детей или внуков.

«В случае если кому-то поступит подобный звонок, – обратилась к нашим читателям сотрудник полиции, – по возможности зафиксируйте номер телефона звонящего и незамедлительно передайте информацию в полицию, позвонив по короткому номеру 110». И, конечно же, не платите никому никаких денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх