Сегодня в Рижском замке начались работы по восстановлению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рижский замок
Рижский замок Фото: TVNET

После полученного накануне от страховщиков разрешения сегодня в пострадавшем от пожара Рижском замке были начаты спасательные работы.

Представитель строителей SBRE Марите Страуме сообщила, что сегодня утром строителям вновь дали доступ к Рижскому замку и были начаты первые оперативные работы.

По словам Страуме, рабочие начали с того, что стали снимать паркет, а также выносить мокрый мусор и картон. В отдельных помещениях сделаны небольшие отверстия в потолке, чтобы слить воду.

Важно восстановить в здании микроклимат, рассказала Страуме. Работу уже начали конструкторы проекта, которые исследуют поврежденные конструкции и готовят решения для создания временной крыши.

Сегодня утром в интервью Латвийскому радио председатель правления ГАО «Valsts nekustamie īpašumi» Байба Страутмане рассказала, что вчера во второй половине дня страховщики из АО «Baltijas apdrošināšanas nams» обследовали пострадавший объект и поздно вечером дали разрешение начать работы.

Она отметила, что сначала надо вынести сгоревшие и промокшие материалы, чтобы облегчить конструкции и позволить спасти то, что не так сильно пострадало в пожаре.

В свою очередь, уже на следующей неделе будут разработаны решения по строительству временной крыши. Страутмане отметила, что строительство временной крыши без серьезной оценки причиненного ущерба может причинить еще больший вред, нежели отсутствие этой крыши.

Она признала, что дождь, который в Риге ли ночью и сегодня рано утром, продолжает причинять вред культурно-историческим ценностям, которые сейчас находятся под открытым небом.

Страутмане сообщила, что уже сейчас ясно, что надо будет серьезно переработать план реконструкции и реставрации, поскольку надо будет найти новые решения. Это определенно увеличит запланированный срок работ и маловероятно, что в 2015 году в замок сможет вернуться президент страны.

Как сообщает агентство LETA, сегодня около 8 часов утра никакие работы в замке начаты еще не были. Если бы на фоне старого города не выделялась бы сгоревшая и обвалившаяся крыша, ничто не свидетельствовало бы произошедшем несчастье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх