Кадыров обвинил Европу в оскорблении России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чечни Рамзан Кадыров
Президент Чечни Рамзан Кадыров Фото: AP / Scanpix.

Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не разрешить махачкалинскому "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы на территории Дагестана дискриминационно, считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В четверг рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне-2013/14 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой УЕФА проводиться не должны. УЕФА предписывает до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей Лиги Европы.

"Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе приняла во внимание рекомендации западных правительств", - написал Кадыров на странице в Instagram.

По его мнению, "в странах Европы проблем с безопасностью больше, чем на Северном Кавказе". "На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол", - заявил Кадыров.

Он подчеркнул, что решение "оскорбительно для всего футбольного мира России". "Мы в Чечне провели более ста матчей, включая финал Кубка РФ, без единого инцидента. В республике состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек без происшествий. О какой опасности говорит УЕФА, нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением", - отметил Кадыров.

"Я уверен, что мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол. Мы хотим нормально жить, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится", - приводит слова Кадырова РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх