Вопрос читателя: как укротить курильщиков в многоквартирном доме?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я хотел бы точно знать, как запретить курение в многоквартирном доме: внести в устав товарищества пункт, запрещающий курение? Что будет, если соседи нарушают этот пункт? Как товарищество может заставить людей, например, не курить в окно? Вызывать полицию? Мне почему-то кажется, что полиция на такой вызов не приедет. Есть ли у людей вообще возможность как-то защитить свое здоровье или надо молча терпеть сигаретный террор соседей?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает член правления Эстонского союза квартирных товариществ Урмас Марди:

«Согласно части 19 статьи 29 Закона о табаке, в жилом здании курение запрещено в коридоре, подъезде или на прочей территории общего пользования. Это может показаться смешным, но, согласно Закону о табаке, контроль за курением действительно осуществляет полиция.

Одна из возможностей запретить курение в многоквартирном доме, по закону, – соглашение владельцев квартир, которое вносится в крепостную книгу в виде соответствующей пометки.

Если несмотря на неоднократные нарушения квартирособственник не уважает закон и других владельцев квартир, они могут рассмотреть возможность принудительного отчуждения квартирной собственности. Дело о принудительном отчуждении – крайняя мера защиты своих прав.

Хочу отметить, что если квартирособственник не уважает соседей и его поведение стало для нормальных людей неприемлемым, владельцы квартир могут выдвинуть требование об отчуждении».

Комментарии
Copy
Наверх