Ходорковский не надеется на амнистию: знал бы, что будет после ареста, «застрелился бы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: AFP / Scanpix

26 июня Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет. Почти десять из них он провел за решеткой, получив два обвинительных приговора.

Если не будет заведено третьего дела - а такая возможность не исключена, экс-глава ЮКОСа должен выйти на свободу 25 октября 2014 года. Еще меньше шансов на то, что он попадет под экономическую амнистию, объявленную президентом Владимиром Путиным, сообщает портал Newsru.com

Тем более что сам Ходорковский после стольких лет в тюрьме утверждает: лица, ложно обвиненные в мошенничестве - «любимый «корм» российской правоохранительной системы, на которых она делает главные деньги».

В интервью журналу The New Times по случаю грядущего юбилея самый известный узник ИК-7 в Сегеже (Карелия) подтвердил свои наблюдения, что 10–15% тех, кто сидит в лагерях и тюрьмах, осуждены безвинно. В их число входят и псевдомошенники.

Их немного, но именно они составляют основную часть привычного приработка правоохранительной системы. По мысли Ходорковского, власти потому и затягивали с амнистией - ведь она на год лишила бы «опору режима» ее основного «материала», а так ей было дано время накопить новый.

Ходорковский в интервью признался, что если бы перед арестом мог предвидеть свою судьбу, то «застрелился бы». «Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком», - уверен он. За десять лет тюрем и лагерей у него появились некоторые привычки, которых не было раньше.

«Просыпаюсь, если на меня смотрят. Это - результат ночного удара ножом», - рассказывает экс-глава нефтяной компании, переживший покушение в апреле 2006 года.

«Не сохраняю бумаги, письма, фотографии - иначе обыски продолжаются бесконечно, а письма дорогих мне людей, записи подвергаются тщательному исследованию», - продолжает он. Кстати, понимание того, что все личные вещи будут регулярно обыскиваться, а письма и фотографии - просматриваться, входит в так называемую «привычку к несвободе». Но вот разлука с родными - это то, к чему, как сообщает Ходорковский, он так и не может привыкнуть.

Комментарии
Copy
Наверх