Из-за медленного делопроизводства сотни людей годами числятся подозреваемыми в совершении преступлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig

В 2012 году Госпрокуратура проверила 84 уголовных дела, в которых люди находились в статусе подозреваемых более четырех лет. По состоянию на конец года насчитывалось 120 уголовных дел, в которых люди являлись подозреваемыми от трех до четырех лет, и 165 дел, в которых подозреваемые находились в данном статусе от двух до трех лет.

Генеральный прокурор отметил в своем годовом отчете, что Европейский суд по правам человека неоднократно обращал внимание Эстонии и других европейских стран на необходимость усилить контроль над тем, чтобы расследование уголовных дел проводилось в разумные сроки, пишет Postimees.

Какой именно срок считается разумным, в законах не уточняется, поскольку он зависит от сложности и объема конкретного дела, а также от хода расследования. При этом существует мнение, что если человек числится подозреваемым более четырех лет, то, как правило, разумный срок рассмотрения дела подходит к концу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх