Отблеск костров Ивановой ночи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

Погасли Костры Ивановой ночи. Люди всех возрастов гуляли, жарили шашлыки. Прыгали или нет через костер, не знаю, не был – это не мой праздник. Судя по фотографиям в СМИ, веселились и взрослые, и дети.

23 июня Силламяэ стал в Ида-Вирумаа центром празднования Дня победы. В смысле, Võidupüha. И, хотя этот праздник тоже ко мне не имеет никакого отношения, как, собственно, и я к нему, по долгу профессии пришлось наблюдать, как официальные лица, и просто люди, поздравляют друг друга, как проходит ритуал, в котором наряду с взрослыми участвуют и дети: члены молодежного крыла Кайтселийта - Noored Kotkad.

В этот же день на одном Интернет-портале появились оскорбительные комментарии в адрес этих детей. Наиболее хамоватые «специалисты» сравнивали «молодых орлят» с гитлерюгендом. Желание обгадить чужую традицию испытали люди, которые, вероятно, сами недалеко ушли от этих подростков: если не по возрасту, то по уровню развития – точно. Ну, если не твое это – отойди в сторонку, не трогай, тем более не хами. Так нет, надо было излить на детей всю желчь, накопившуюся в праведных боях за моральный облик подрастающего поколения эстонцев.

Накануне подбросил дровишек в огонь и сам Кайтселийт. В парламенте готовится новый закон о Кайтселийте, так депутат Рийгикогу Марианне Микко утверждает,  что именно эта организация предложила поправкой к закону изгнать из рядов своего молодежного крыла детей, не являющихся гражданами Эстонии.

Председатель Совета старейшин КайтселийтаЭстонии Калев Наур назвал это если не бредом, то юридической ошибкой, которую необходимо исправить. Не знаю, кто там в чем ошибся, но когда однажды председатель Союза десантников Эстонии «Свирь» Сергей Иванов пришел в Алатагузескую дружину Кайтселийта с предложением организовать совместную работы с детьми всех национальностей, его послали… догадываетесь, куда.

Однако вернемся к датам. Понятна убежденность политиков в том, что у эстонского народа должны быть свои, характерные только для него праздники. Как и особая, присущая только ему история. Отечественные идеологи рвут и мечут, стараясь изо всех сил сделать так, чтобы эта особая история стала общей для всех людей, проживающих в Эстонии. Логика, примерно, такова: мол, признаешь победу под Вынну – свой парень. Смеешься над ней – чужак, а то еще круче – «рука Москвы»!

И уж как-то невесело на фоне такого расслоения общества выглядят рассуждения на многочисленных умных семинарах министерства культуры о  воспитании уважения к чужим традициям, культуре, обычаям. А, чего не порассуждать, если для этого выделяются нехилые европейские деньги.

Те комментаторы, которых я назвал хамами, позволившими себе оскорблять детей, могут ответить так: «Вот, ты спрашиваешь, какое наше дело. А такое, что мы – налогоплательщики и не хотим, чтобы наши деньги шли на милитаризацию детей».

Конечно, уж куда лучше, когда деньги идут не на организацию детского досуга, даже в такой форме, а на лечение юных наркоманов, токсикоманов, психопатов, на содержание малолеток в спецшколах.

В свою очередь, хочется спросить тех, кто громче всех орал про «гитлерюгенд»: а что было накануне парада в Силламяэ, случайно не припомните?

А было 22 июня, День памяти и скорби. В этот день ветераны Великой Отечественной войны, бывшие блокадники Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей, в городах Ида-Вирумаа возлагали цветы к памятникам. Но на братских могилах ни в Йыхви, ни в Кохтла-Ярве, ни на Синих горах не было никого, кроме шестидесятилетних - девяностолетних стариков, на собственном опыте познавших, что такое фашизм, и избавивших мир от этой коричневой заразы. Где, спрашивается, были те, кому сегодня противен «эстонский гитлерюгенд», кто оплевал монитор, рассматривая фотографии эстонских детей в форме Noored Kotkad?

Расслоение общества происходит не только на супербогатых и нищих. Оно разделилось, увы, по национальному признаку. И произошло это, благодаря в первую очередь, политикам, которые на волне национализма обеспечивают себе электорат, а через него – прочное и надежное место у кормушки.

Как всегда, перед выборами любого рода, у политиков начинается обострение «заботы о русских». Фактически, убив русское образование, эти политики с красивым выражением лица не устают говорить о равных правах людей всех национальностей в Эстонии.  Ну, да, конечно, «на нашем дворе все равны, только одни чуточку равнее». Для того чтобы это увидеть, совсем не обязательно цеплять на нос пенсне. И вина в том, что в обществе даже не поссорены, а откровенно враждуют между собой люди разных национальностей, целиком и полностью ложится на политиков всех мастей. И, в первую очередь, на тех, кто 9 мая криво смотрит на празднующих День победы в Великой Отечественной войне русских, эстонцев, людей других национальностей. Для кого похороненные на Тоомпеа были «пьяницами и мародерами», а Клоога – трудовым лагерем, где проходили перевоспитание «неправильные» люди, свезенные из Европы.

И после этого кто-то хочет, чтобы «неправильные» русские уважали Võidupüha? А «неправильными» делают русских сами политики. Им это выгодно, потому что опять скоро выборы. А так как в Эстонии всегда какие-нибудь выборы скоро, то волна вражды может продолжаться до бесконечности, пока не накатит какое-нибудь цунами, и вот тогда люди, вопреки усердию политиков, по-настоящему объединятся, чтобы спастись от общей беды.

Комментарии
Copy
Наверх