Владельцев фур, въезжающих днем в пределы МКАД, начнут нещадно штрафовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик. Иллюстративное фото.
Грузовик. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm/Reporter.ee

Московский закон, устанавливающий многотысячные штрафы за дневной въезд фур в пределы МКАД, будет отменен с 1 июля в связи с вступлением в силу аналогичного федерального закона.

Соответствующая поправка в КоАП Москвы представлена первым заместителем главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Евгением Михайловым на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы во вторник.

Он напомнил, что с апреля штраф за нарушение временных ограничений движения большегрузных автомобилей по МКАД составлял 1 тыс. рублей, с 1 мая - 2 тыс. рублей, с 1 июня - 3 тыс. рублей. С 1 июля размер штрафа должен был возрасти до 5 тыс. рублей.

"В связи с тем, что с 1 июля вводится аналогичная норма на федеральном уровне с размером штрафа 5 тыс. рублей, московская норма отменяется", - сказал Е.Михайлов.

Он отметил, что с момента введения запрета на дневной проезд фур по МКАД и в его пределах зафиксировано 216 тыс. нарушений.

В свою очередь другой заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Дмитрий Савченко пояснил, что по московскому законодательству штраф можно было выписать нарушителю только один раз после того, как водитель въехал в зону ограничений.

В свою очередь, федеральное законодательство позволит штрафовать собственников большегрузных автомобилей за каждый проезд под запрещающий знак.

"То есть если водитель 10 раз проедет под запрещающие знаки, с 1 июля он заплатит штрафов не на 5 тыс. рублей, а 50 тыс. рублей", - отметил Д.Савченко.

Запрет на движение транзитных фур по МКАД в дневное время был введен с 1 марта текущего года. С 1 мая запрет распространился не только на транзитные крупнотоннажные грузовики, но и на все остальные фуры. Движение таких машин по МКАД и в его пределах запрещено с 6:00 до 22:00.

С 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне и в праздничные нерабочие дни ограничение действует с 6:00 до 24:00.

Комментарии
Copy
Наверх