Кохтла-Ярве станет городом с двумя автовокзалами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание мэрии Кохтла-Ярве.
Здание мэрии Кохтла-Ярве. Фото: Sulev Koppel / SL Õhtuleht

В Кохтла-Ярве может оказаться два автовокзала – старый муниципальный и новый, который планируют построить рядом с торговым центром «Vironia» его владельцы.

Владельцы центра «Vironia» планируют расширить его более чем в два раза. Кроме торговых площадей, намечается появление здесь нового современного терминала для автобусов, что уже предусмотрено утвержденной городом детальной планировкой территории по Ярвекюла теэ, 50 и 50с, сообщает газета "Северное побережье".

Городское управление также заключило с фирмой «Vironia keskus» договор о намерениях, который предусматривает проведение дополнительных исследований интенсивности движения на данном участке. По их результатам решено построить дорожное кольцо возле пересечения Ярвекюла теэ с улицей Писухянна, где расположен один из поворотов с главной улицы к торговому центру, а также установить светофор возле второго поворота к «Vironia».

У фирмы есть также план построить дорогу, которая соединит Ярвекюла теэ и Южный микрорайон, чтобы его жителям было удобнее подъезжать к торговому центру.

В настоящее время в горуправу уже представлен проект будущей пристройки к существующему зданию торгового центра «Vironia», и его владельцы готовы после утверждения проекта сразу же приступить к строительству. Они уже предложили оперировать помещениями нового автовокзала фирме «Tallinna Bussijaam».

«Tallinna Bussijaam» обратилась в Кохтла-Ярвеское горуправление с вопросом о том, будет ли в городе один новый автовокзал или же продолжит функционировать и старый.

По словам мэра Евгения Соловьева, Кохтла-Ярве не намерен закрывать свой автовокзал. «Это здание было построено в свое время на деньги спонсоров – предприятий города, – напомнил он. – И мы не намерены допустить, чтобы оно пришло в запустение».

Город несколько раз безуспешно пытался продать здание автовокзала. «И до тех пор, пока мы не найдем ему другое применение, в здании будет функционировать автовокзал, – заявил мэр. – А в дальнейшем, возможно, он и переберется в торговый центр «Vironia».

По мнению Соловьева, с появлением нового автовокзала в торговом центре «Vironia» туда будут заходить все автобусы уездных маршрутов, а городские и междугородние продолжат пользоваться городским автовокзалом.

Правда, заместитель мэра по вопросам развития Рийна Иванова считает, что разбивка линий на два автовокзала приведет к ухудшению обслуживания пассажиров, и если стремиться к тому, чтобы в городе был современный автовокзал, то он должен быть все же один.

Городской автовокзал Кохтла-Ярве с 2007 года арендует фирма «Ekspress-Auto L». Городское управление, как отмечал тогда при рассмотрении предложений от кандидатов на аренду Евгений Соловьев, хотело, чтобы новый арендатор более эффективно использовал здание, создал хорошие условия для ожидающих транспорт, мог предложить горожанам более широкий спектр услуг, в том числе обеспечить предварительную продажу билетов, о чем давно просят горожане.

Выигравшая конкурс фирма «Ekspress-Auto L» обещала развивать сеть услуг автовокзала. Однако все это время он представляет собой неуютный зал ожидания, где нет даже четкого расписания движения автобусов.

Комментарии
Copy
Наверх