Департамент защиты прав потребителей закрыл дело о проступке в отношении Eesti Energia

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Energia.
Eesti Energia. Фото: Mihkel Maripuu

В мае Департамент защиты прав потребителей закрыл дело о проступке, возбужденное в отношении компании Eesti Energia AS, и назначил предприятию денежный штраф за применение нечестных приемов торговли.

Перед открытием рынка электроэнергии в Департамент защиты прав потребителей обращались многие люди, по словам которых представители Eesti Energia давали им при заключении договора по телефону вводящую в заблуждение информацию о формировании цены на электроэнергию. Эти утверждения подтверждают находящиеся в распоряжении департамента записи телефонных звонков, сказано на сайте ведомства.

Департамент защиты прав потребителей принял в отношении предприятия решение о проступке и назначил Eesti Energia денежный штраф в размере 1400 евро. К настоящему времени предприятие его уже оплатило.

Согласно Закону о защите прав потребителей, продажа товаров и услуг должна осуществляться честно по отношению к потребителю. Прием торговли считается вводящим в заблуждение, если продавец предоставляет о товаре или услуге неверную информацию, либо предоставляет фактически верную информацию так, что это, вероятно, введет обычного потребителя в заблуждение. Из-за нечестного приема торговли потребитель может принять решение о покупке, которое он иначе не принял бы.

Наряду с решением о проступке, принятом в отношении энергофирмы, Департамент защиты прав потребителей занимался в прошлом месяце и другими темами. Люди главным образом жаловались на интернет-торговлю (212 обращений) и обувь (173 обращения), а также телефоны и прочие средства связи (130 обращений). В мае в Департамент защиты прав потребителей поступило всего 3095 жалоб.

Комментарии
Copy
Наверх