Latvenergo: на цену электроэнергии могли повлиять только эстонские производители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Латвийское государственное энергетическое предприятие Latvenergo отвергло прозвучавшие в эстонских СМИ обвинения в том, что крупное повышение цены электроэнергии в Эстонии связано с литовскими и латвийскими производителями электричества.

Предприятие сообщает, что отвергает все обвинения, касающиеся влияния на цену электроэнергии, поскольку оно является как продавцом, так и покупателем электроэнергии и поэтому не поддерживает высокие цены, передает Rus.ERR.

«В летний период, когда уровень воды в Даугаве низкий и в Латвии отмечается дефицит электроэнергии, предприятие Latvenergo само выступает в роли покупателя. Это означает, что Latvenergo не может делать предложения для биржи Nord Pool Spot и влиять таким образом на цену электроэнергии», - сказал директор по коммуникации предприятия Андрис Сикснис.

«На высокий уровень цен на электроэнергию в Эстонии могут повлиять только эстонские производители электроэнергии», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх