Прийт Пуллеритс: поборники депортации

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пуллеритс
Прийт Пуллеритс Фото: Margus Ansu

Мягко говоря, среди нас встречаются люди со странным мышлением. Внешне их даже не распознать, но как только они открывают рот, то их предательская натура тут же дает себя знать.

Приведу пример. Я уже семь лет веду спортивный блог, в котором мужчины с боевым настроем души ведут горячие споры по поводу своих спортивных достижений. А иной раз и по поводу общих тенденций. Например, недавно я написал: «В Европе не так много боевитых мужчин. На первый взгляд они там все привлекательны, расторопны и вежливы, но ничего не попишешь: в заг­нанном в рамки политической корректности мире они стали покорны и покладисты, чрезмерно склонны к компромиссам и уже не являются боеспособными. Я бы даже сказал, что они бесхребетны или чрезмерно гибки. Всевозможные левые либералы установили свою незыблемую диктатуру, противники этого под громогласные крики позора направляются в социальный ГУЛаг».

После критического замечания по адресу европейских мужчин со мной связался человек, который поинтересовался, нельзя ли перевести некоторые мои комментарии на английский язык, добавив: «Я хотел бы передать их в корпорацию Schibsted для определения позиции. Ваши интонации местами таковы, что это не­уместно в культурных странах». (Норвежский концерн Schibsted является владельцем Postimees.)

Такое желание, конечно, можно было бы оставить без внимания. Неужели выразивший такое желание человек полагает, что руководство Schibsted свяжется из Осло с руководителями Postimees и передаст распоряжения относительно того, как следовало бы наказать журналиста в демократичес­ком обществе, где действует свобода слова?

Но это нельзя оставлять без внимания, поскольку все это свидетельствует о том, что среди нас по-прежнему есть люди, которые всерьез полагают, что доклады и жалобы в высокую и далекую Европу являются совершенно нормальным поведением. Такие люди являются потенциальными поборниками депортации. Это те самые лица, которые в ответ на изъявление мысли другими людьми хотят немедленно пригласить идеологическую полицию нравов.

Это те, кто прогибается перед навязанными сверху образами мысли, установками и ценностными ориентациями, принимая их как абсолютные, неоспоримые и наивысшие, они готовы покарать всех, кто не согласен вслепую следовать всем этим навязанным образам мысли, установкам и ценностным ориентациям и не следуют им безропотно. Это новоявленные поборники депортации среди нас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх