Игорь Калакаускас: сноуденский сериал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Виктор Вестеринен/NELJAS

Мне нравится этот парень! Он в одиночку сумел поставить на уши спецслужбы США, от которых сам сбежал, как герой небезызвестной русской сказки «Колобок». Беспокойство американцев мне лично хорошо понятно. Любой бы на их месте стал волноваться. Не знаю, какими такими секретами завладел Сноуден, но он в очередной раз доказал миру, как все в нем зыбко и относительно.

Обожающий поучать всех на свете Белый дом сам оказался в довольно щекотливом положении. Ведь всех волнует вопрос не только о том, сумеет уйти от преследования Сноуден или нет, но и то, что еще он может сообщить нам. Хотя все мы, конечно, понимаем, что ничего принципиально нового мир не узнал и вряд ли узнает.

Забавно наблюдать не только за тем, как государственные мужи США пытаются в очередной раз напомнить о правилах, по которым, по их мнению, должны все играть. Редкую возможность отмолчаться в Эстонии предпочли проигнорировать. И вот уже министр обороны Урмас Рейнсалу пророчески заявляет о неких интересах, в которых будет использован беглец российскими спецслужбами. Господин Рейнсалу на всякий случай припомнил случаи с Депардье и Ассанжем.

Новый российский гражданин Депардье не вызвал у меня больше уважения, приняв роскошные подарки из Кремля. Но это его дело – коллекционировать паспорта иностранных государств и устраивать зажигательные танцы с федеральными лидерами. Эти чудачества великий французский актер может себе позволить.

Господин Ассанж, помнится, заставил понервничать Кадриорг и Тоомпеа. Поэтому тот факт, что он имеет эфир на Russia Today, по сути ничего не доказывает. Как не доказывает полную беспросветность в вопросах соблюдения прав человека в России участие некоторых российских несистемных оппозиционеров в презентации челобитных в европейских и американских департаментах.

Все это – большая игра с элементами шоу и триллера. Большинству из нас за этим небезынтересно наблюдать, делать ставки, строить прогнозы и не забывать, что счастье состоит не в том, чтобы угадать правильный номер. И самое глупое – это начинать нервничать за судьбу героев.

Собственно, Эстония могла себе позволить промолчать и спокойно понаблюдать за шпионским сериалом без каких-либо комментариев. Игроки на мировой сцене и США, и Китай, и Россия – весьма заметные. Режиссерская задумка тех «фильмов», что они снимают – не всегда очевидна. От того и интереснее наблюдать за действом со стороны, вооружившись поп-корном и кока-колой.

Конечно, наш прогиб на противоположном берегу Атлантического океана будет засчитан и непременно благосклонно отмечен в каком-нибудь докладе Госдепа США. Однако я не считаю заработанное таким образом зачетное очко в нашем стремлении оказывать стратегическому партнеру безоговорочную поддержку столь уж весомым.

В погоне за Сноуденом радетели соблюдения законности деликатно обходят куда более важную тему: в очередной раз стало понятно, что никто на международной арене никому не должен доверять до конца. У супердержав всегда будут свои интересы, изменять которым они не будут ни под каким видом. А остальным уготована роль зрителей, где близость к экрану или к выходу большого значения не имеет: сценарий ради нас никто менять не станет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх