Обама пообещал не перехватывать самолеты со Сноуденом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама пообещал не перехватывать самолеты, на которых может улететь из Москвы бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

«Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера», — заявил Обама. Американский президент добавил, что не связывался по телефону с главами России и Китая для обсуждения ситуации со Сноуденом, сообщает портал Lenta.ru

Сноуден с 23 июня находится в Москве, куда прибыл авиарейсом из Гонконга. Российской визы у него нет, поэтому бывший агент ЦРУ вынужден оставаться в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Сообщалось также о том, что Сноуден не может купить себе билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

При этом, по некоторым данным, Эквадор выдал Сноудену транзитные документы, с помощью которых он может приехать в Латинскую Америку.

Комментарии
Copy
Наверх