Партс задумался о недостатках общего энергорынка с Латвией и Литвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Комментируя недавнюю аномалию с ценами на электробирже, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс задался вопросом: в интересах ли Эстонии находиться на общем с Латвией и Литвой рынке электроэнергии?

Партс заявил на правительственной пресс-конференции, что его не удовлетворяют объяснения, что рынок есть рынок, передает Rus.err.ee

Причины, спровоцировавшие высокую цену электроэнергии — когда не все производители предлагают электроэнергию на рынок, или слишком много мощностей одновременно проходят техобслуживание, — можно, по словам министра, ликвидировать с помощью лучшей координации работы или законодательно.

Министр подчеркнул, что для Эстонии ненормально получать рыночную цену, которая значительно отличается от цен в Северных странах. При этом Партс признал, что альтернативы открытому рынку нет, потому что в противном случае в этот сектор никто бы не инвестировал.

Комментарии
Copy
Наверх