Брюссель начнет переговоры о вступлении Сербии в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воздушный шарик с символикой ЕС
Воздушный шарик с символикой ЕС Фото: .

Евросоюз согласился приступить к переговорам с Сербией по поводу присоединения этой страны к ЕС. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на твиттер президента Европейского совета Хермана ван Ромпея.

Точная дата начала переговоров пока не определена. BBC News сообщает, что они стартуют не раньше января 2014 года.

Как долго будут продолжаться переговоры, также остается неясным. Хорватия, которая официально станет 28-м членом ЕС в конце текущей недели, договаривалась о своем вступлении в Евросоюз в течение восьми лет.

Началу переговоров Белграда с Брюсселем ранее препятствовал неурегулированный конфликт Сербии с Косово. В апреле 2013 года эти страны при посредничестве ЕС подписали соглашение о нормализации двусторонних отношений. Документ в основном касается статуса косовских сербов.

Впервые о намерении вступить в Евросоюз Сербия заявила в начале 2000-х годов. Официальный статус кандидата в ЕС Белград получил в марте 2012 года. Помимо урегулирования конфликта с Косово, Евросоюз требовал от Сербии поимки обвиняемых в военных преступлениях, совершенных во время вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх