Аавиксоо прокомментировал скандал в ИТ-колледже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Peeter Langovits

Комментируя случай в ИТ-колледже, министр образования и науки Яак Аавиксо сказал, что академическое мошенничество в вузах является постыдной проблемой, передает Postimees.

«Прежде всего, студенты должны требовать от университета высокого учебного уровня и от однокурсников этичного поведения. Академическое мошенничество в различных формах является одной из постыдных проблем в вузах», - сказал Аавиксоо.

«Вызывает беспокойство распространяющаяся толерантность к академическому мошенничеству. Поэтому вопрос заключается не только в единичном случае, а в негативной тенденции, которую открыто мало кто обсуждал», - продолжил министр.

Аавиксоо добавил, что права студентов, безусловно, должны быть защищены – они должны иметь возможность оспорить результаты, а университет должен гарантировать высокое качество образования.

«Я рад, что Пеэтер Лорентс был откровенен и дал нам возможность заняться этой проблемой. Я надеюсь, что все коллеги-ректоры из вузов Эстонии честно посмотрят на себя в зеркало и постараются в начале следующего учебного года сформулировать свои позиции по поводу того, как решить проблему потери доверия к образованию», - добавил Аавиксоо.

Напомним, что преподаватель IT-колледжа по логике и теории алгоритмов и политик Пеэтер Лорентс «завалил» в ходе весенней сессии 135 студентов, которые в своей петиции к руководству учебного заведения требуют увольнения преподавателя. Преподаватель в свою очередь утверждает, что таким образом боролся со списыванием.

Комментарии
Copy
Наверх