Дело Autorollo: приближенные министра могут вывернуться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предварительное заседание по делу о возможном преступном банкротстве Autorollo состоялось в среду. Представитель истца в рабочей группе по банкротству присяжный адвокат Lextal Олави-Юри Луйк представил в Харьюский уездный суд в качестве доказательств IP адреса пяти компьютеров, с которых совершался ряд сделок по банкротному процессу Autorollo. Два из них располагаются в здании Рийгикогу и ими пользовались для ведения экономических дел Autorollo в 12 случаях. По утверждению истца, доказательства свидетельствуют о том, что весной 2010 года, когда отец Кейт Пентус (являвшейся в то время вице-спикером Рийгикогу) Вяйно Пентус находился в больнице, в парламенте в ночное время от имени Autorollo совершались переводы средств.

С того же самого IP адреса осуществляется управление счетами Wikipedia нынешнего министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус и ее супруга Райна Розиманнуса. По мнению истца, это доказывает, что оба вышеназванных лица были в 2010 году причастны к руководству Autorollo.

Но это еще не все. По утверждению истца, в освобождении Autorollo от имущества участвовал и глава OÜ Renaldo Invest Арго Холло, который признался в том, что был лишь фиктивным представителем во всем происходящем, получавшим распоряжения от присяжного адвоката Сийма Роде и адвокатского бюро MAQS. По сути это серьезное обвинение. Но одного лишь утверждения рабочей группы по банкротству в суде будет недостаточно. Поэтому было подано ходатайство, чтобы пригласить на заседание Холло в качестве свидетеля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх