«Газпром» навсегда отказался от Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип "Газпрома" в Москве.
Логотип "Газпрома" в Москве. Фото: AFP / Scanpix

Новый «газовый» конфликт между Россией и Украиной достиг кульминации. В «Газпроме» разом решили отказаться от использования украинских ПХГ и от авансовых платежей за транзит топлива по территории Украины.

Из уст главы российского газового холдинга Алексея Миллера в пятницу прозвучал ряд резких заявлений в адрес Киева, пишет TVNET.

«Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ», -сказал он, добавив, что у «Газпрома» есть «сугубо негативный» опыт закачки газа в ПХГ Украины.

Также Миллер сообщил на годовом собрании акционеров монополии, что «Газпром» больше не будет оплачивать транзит газа через территорию Украины авансом. И это несмотря на то, что всего два дня назад в ходе его встречи с главой «Нафтогаза» Евгением Бакулиным говорилось, что «Газпром» намерен предоставить «Нафтогазу Украины» аванс за транзит газа в размере $1 млрд.

Напомним, что между Украиной и «Газпромом» в последнее время назрел новый конфликт, связанный с реверсными поставками топлива из Западной Европы на украинскую территорию, которые в российской компании считают незаконными.

24 апреля официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что компания решила начать проверку законности реэкспорта российского газа на Украину немецкой компанией RWE. Между тем в Минэнерго Украины заявили, что «Нафтогаз» не нарушает законодательство, а подозрения российского «Газпрома» в том, что украинская компания покупает транзитный российский газ с нарушениями, — безосновательны. В RWE в свою очередь также утверждают, что поставки газа Украине полностью законны.

Кроме того, представитель немецкой компании заявил, что у RWE не было возможности начать поставки топлива через Словакию, так как «Газпром» отказался согласовать заявку на транспортировку газа на Украину.

Со своей стороны в «Газпроме» сказали, что удивлены обвинениями в блокировании реверсных поставок газа на Украину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх