Повышение зарплат учителям опустошит бюджеты самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В четверг после двухлетнего перерыва состоялась встреча социальных партнеров по вопросам реформы системы образования – профильного министерства и представителей союзов местных самоуправлений и союза городов Эстонии. На встрече выяснилось, что повышение окладов является наиболее болезненным для муниципалитетов, так как сильно ударяет по бюджетам, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Конечно, мы поддерживаем повышение зарплат учителей, но главный вопрос заключается в том, где будут найдены на это средства, - комментирует советник Союза городов Эстонии Хилле Ильвес. - В бюджете следующего года дополнительных денег на это пока нет, и если начнется перераспределение, то пострадать от нехватки финансирования могут другие важные сферы жизни. К тому же местные самоуправления дают работу учителям детских садов и вспомогательному персоналу, и они также ждут повышения зарплат. Так что нас ждут непростые переговоры».

Сегодняшний раунд переговоров, впрочем, закончился ничем, так как у представителей Союза самоуправлений и Союза городов вновь, как и год назад, не оказалось на руках официальной доверенности от членов этих союзов на право участия в подобных встречах. Если социальные партнеры так и не придут к консенсусу, то решение об увеличении окладов учителей будет принимать правительство.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх