Кто заменит Калласа в Брюсселе? Партс, Паэт или Ансип?

Микк Салу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Liis Treimann / Postimees

В будущем году заканчиваются полномочия нынешнего состава Европейской комиссии, и Эстонии следует назвать имя нового кандидата в Еврокомиссию вместо Сийма Калласа, пишет Postimees.

 Премьер-министр Андрус Ансип сказал, что не считает эту должность для себя горячо желаемой, но окончательно не исключает возможности такой работы.

Глава МИДа Урмас Паэт признал, что должность комиссара, несомненно, интересная, но сейчас еще рано об этом говорить. «Сейчас еще все в начальной стадии, время еще есть», – добавил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

По всей видимости, интенсивные обсуждения начнутся после выборов в местные самоуправления, и не позднее весны следующего года станет известно имя кандидата в Европейскую комиссию от Эстонии, считает газета.

«Я бы не сказал, что эта должность привлекает меня, - ответил Андрус Ансип на вопрос, хотел бы он стать еврокомиссаром. В будущем году истекает срок полномочий Сийма Калласа, и Эстонии нужно будет выбрать нового кандидата.

О том, что Ансип не хочет быть еврокомиссаром изданию Postimees говорили и многие приближенные к премьеру лица. Но даже если он этого и не хочет, если политическая ситуация того потребует, исключать возможности его переезда в Брюссель нельзя.

Кроме Ансипа поговаривают еще о двух возможных кандидатах на замену Калласу – Урмасе Паэте (главе МИДа) и министре экономики и коммуникаций Юхане Партсе.для этой должности CV обоих подходят отлично. И все они относятся к лидерам в своих партиях.

И Паэт, и Партс – вице-председатели Партии реформ и IRL сообтветственно. Но они осторожны в своих комментариях. «Эта должность конечно интересная, но об это пока рано говорить», -  сказал Паэт. И примерно то же самое говорит Партс: «Обсуждения еще очень свежи, находятся на начальной стадии, время еще есть».

В то же время от общения с Партсом и Паэтом остается впечатление, что хотя конкретного «да» никто из них не сказал, в отличие от Ансипа, они вполне заинтересованы в этом посту.

 Конечно, ничего гарантировать нельзя, но кто знает, что случится в ближайшие месяцы, и какие политические скандалы в контексте местных выборов повлияют на общую политическую обстановку в стране.

Комментарии
Copy
Наверх