Лиги: Эстония создала свою маленькую «еврозону» задолго до большой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula
 

Министры финансов Эстонии и Германии Юрген Лиги и Вольфганг Шойбле обменялись мнениями в пятницу на открытии серии мероприятий «Так звучит Европа» ("So klingt Europa"), знакомящих с едиными европейскими ценностями и единой валютой.

«Эстония создала свою маленькую «еврозону» задолго до большой, когда привязала в 1992 году свою валюту к немецкой марке. Мы понимали, что новая валюта нуждается в сильном якоре, также нам требовалась сильная фискальная и экономическая политика, и мы далеко продвинулись в этом вопросе», – сказал Лиги во время встречи, передает пресс-служба министерства финансов, передает rus.err.ee.

«Теперь, когда Эстония является полноправным членом еврозоны, наш экономический рост и низкая долговая нагрузка является показателем того, что единые правила стабильности и роста еврозоны работают, если их придерживаться».

Эстонский министр финансов подчеркнул, что членам еврозоны нужны стабильность и согласие: «В еврозоне устанавливаются новые правила, валютный союз постоянно укрепляется, однако важно не забывать — основой достижения общих целей является уверенность в том, что договоренности действительно будут выполняться».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх