Трагедия в Риге: утонувший хоккеист просто хотел искупаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент формы латвийкого болельщика.
Фрагмент формы латвийкого болельщика. Фото: Toomas Huik

«Один из сильнейших за последние десять лет. Нетипичный хоккеист, который всего добился благодаря тяжелой работе. Борец, суперский парень», - так о недавно трагически погибшем, одним из самых многообещающих латвийских хоккеистов Латвии Кристиане Пельше говорят его тренеры и члены команды.

По хронологии, которую приводит tvnet.lv, в понедельник, 10 июня, Кристиан прибыл из Северной Америки, где последние три года играл за различные клубы. В аэропорту его встречали сестры и друзья. Вечер 20-летний парень провел вместе с друзьями в клубе Старой Риги. На протяжении вечера он многократно говорил, что хочет искупаться, однако друзья его отговорили. Около часа ночи Кристиан в одиночку отправился через мост в направлении Пардаугавы и в десяти метрах от берега прыгнул в Даугаву, предварительно аккуратно сложив вещи.

В 1:40 в Пожарно-спасательную службу позвонила прохожая, которая сообщила, что в Даугаву прыгнул и пропал человек. Две моторные лодки более часа прочесывали округу между второй и третьей опорой моста, куда прыгнул парень, но ничего не нашли. В социальных сетях незамедлительно распространились слухи о «туманных обстоятельствах» и самоубийстве. 14 июня в Даугаве недалеко от Вантового моста были замечены останки мужчины.

Вскоре подтвердилось, что погибший - Кристиан Пелшс. Полиция происшедшее не комментировала. Все оказалось банальнее, чем думали изначально. «Очередная идиотская случайность. Ты можешь быть сколько угодно спортивным, это не означает, что можешь прыгать ночью в реку с высоты 10-15 метров. Жизнь хрукпа и у молодых, атлетичных людей», - сказал руководитель Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс.

Нас меньше двух миллионов, и каждый молоддой, талантливый человек, достижения которого признаны в мире, национальная ценность», - признал тренер лиепайского «Металлурга» Александр Цицурскис.

Ближайшие друзья хоккеисты Эрик Шевченко и Мартиньш Яковлев Кристиана в тот день ждали из Америки в аэропорту. Парни были вместе и вечером, но ушли домой раньше, чем Кристиан. О произошедшем они говорят с неохотой: «Это был несчастный случай, Кристиан всего лишь хотел искупаться».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх