Египет сплотился против президента: более 22 млн подписей за отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративный снимок.
Египет. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Более 22 млн человек подписали петицию с призывом к отставке президента Египта Мухаммеда Мурси, сообщили в субботу организаторы движения "Тамарруд" (араб.: восстание). "Мы собрали 22 134 465 подписей", - сказал на пресс-конференции представитель движения Махмуд Бадр.

Эта цифра значительно превосходит количество тех, кто в июне 2012 года на президентских выборах отдал голоса за М.Мурси - 13,23 млн.

Сторонники М.Мурси назвали петицию незаконной, отметив, что судьба руководителя государства должна решаться исключительно на выборах.

Сам М.Мурси сообщил недавно, что намерен оставаться у власти до июня 2016 года, когда истечет срок действия его мандата.

Оппозиция обвиняет М.Мурси в том, что руководит страной исходя из интересов группировки "Братья-мусульмане", членом которой он был. Кроме того, оппозиционеры считают, что М.Мурси выстраивает авторитарную систему правления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх