Финский голкипер НХЛ раскрасил шлем в честь войны с СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта hockey.kulichki.net / CBS Sport

Финский голкипер хоккейного клуба НХЛ «Сан-Хосе» Антти Ниеми представил новый игровой шлем, который посвящен финским ветеранам войны с СССР 1939 года. Об этом пишет sports.ru.

На верхней части шлема изображена карта Финляндии, а в нижней части – символика «Шаркс». Кроме того, на рисунке изображен финский главнокомандующий Густав Маннергейм, который после войны с СССР (1939 – 1940 года) стал президентом Финляндии.

На обратной стороне шлема изображена медаль, которой награждали финских солдат за борьбу против вторжения советских войск.

Ниеми пояснил свои действия следующим образом.

«На самом деле, это старая идея. Но реализовать ее получилось только сейчас. Почему я выбрал такой рисунок? Хочу почтить память финских ветеранов, которыми я горжусь.

В Финляндии гораздо меньше вспоминают о военных событиях, нежели в США. Разумеется, война оставляет не очень хорошие воспоминания, но мы должны помнить о подвигах предков», – сказал Ниеми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх