Мошенники опустошили банковский счет политика Валдо Рандпере

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере.
Валдо Рандпере. Фото: Karli Saul / SCANPIX

На прошлой неделе с реформистом и членом совета Банка Эстонии Валдо Рандпере произошла неприятность: кто-то активно использовал его банковский счет в Австралии, Японии, Таиланде, Голландии и Франции, вследствие чего денег на счету не осталось, пишет Tarbija24.

«Япрактически отказался от использования наличных денег и даже относительно маленькие счета в магазине оплачиваю картой», - написал Валдпере на своей странице в социальной сети Facebook. Однако на прошлой неделе, считывая данные с карты, платежный терминал выдал информацию о том, что на счету политика недостаточно денег, чтобы оплатить покупку. «Я подумал, что проблема была с аппаратом, однако на всякий случай и к счастью позвонил в банк и спросил, в чем дело», - поведал Рандпере. Выяснилось, что в начале июня банковская карта Рандпере активно использовалась в Австралии, Японии, Таиланде, Голландии и Франции. «В основном, для оплаты авиабилетов, но в Голландии повеселились и в квартале красных фонарей», - рассказал Рандпере, добавив, что сам в это время находился в Эстонии.

Политик считает, что как-то каким-то образом скопировал данные его банковской карты и как следует попользовался этим.

«Урок и совет всем друзьям – будьте осторожны, если используете карту за рубежом или для оплаты покупок в Интернете», - предостерег Рандпере, добавив, что чип не дает никакой гарантии безопасности.

Политик отметил быстрое и профессиональное реагирование Swedbank на проблему, однако порекомендовал изменить систему таким образом, чтобы при снятии определенной суммы владелец счета получал соответствующее СМС-соообщение. «Это, конечно, не слишком дешево, но зато помогло бы предотвратить больший ущерб», - считает политик.

Назвать украденную у него сумму Рандпере не пожелал.

Комментарии
Copy
Наверх