Хорватия официально присоединилась к Европейскому Союзу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Хорватии Иво Йосипович получил в честь торжества от президента Литвы Дали Грибаускайте баскетбольную майку с надписью «Одна команда. Одна мечта».
Президент Хорватии Иво Йосипович получил в честь торжества от президента Литвы Дали Грибаускайте баскетбольную майку с надписью «Одна команда. Одна мечта». Фото: AP/Scanpix

Хорватия стала 28-м членом Европейского Союза: в столице страны Загребе при большом стечении народа прошли праздничные мероприятия.

К собравшимся обратились президент Хорватии Иво Йосипович и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. После торжественных речей оркестр исполнил Оду «К радости» из Девятой симфонии Бетховена — официальный гимн Евросоюза. С момента подачи заявки Хорватии на вступ­ление в ЕС прошло 10 лет. Ровно в полночь

1 июля на пограничных пунктах рядом с хорватскими гербами и флагами появилась символика Евросоюза. Таможенники перестали взимать пошлины за товары, пересекающие границы с другими странами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх