Tour de France — скандальная гонка с самого ее начала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так это начиналось. Фото 1903 года, с первой гонки Tour de France, когда уже на первом этапе один из велогонщиков прибегнул к обману, преодолев часть пути на автомобиле.
Так это начиналось. Фото 1903 года, с первой гонки Tour de France, когда уже на первом этапе один из велогонщиков прибегнул к обману, преодолев часть пути на автомобиле. Фото: AP/Scanpix

 В субботу, 29 июня, началась юбилейная сотая велогонка Tour de France. Поэтому гонка, финиш которой запланирован на 21 июля, обещает быть особенно зрелищной и интересной.

История Tour de France — одновременно достойная и бесславная, величественная и скандальная. Вместе с легендарными победителями известность снис­кали также и жулики, которые пытались добиться триумфа обманным путем, что часто им действительно удавалось. Хотя, может быть, величие Tour de France и заключается именно в том, что ни один скандал, пусть даже самый громкий, так и не смог подорвать устои самой легендарной велогонки в мире.

Когда в 1903 году газета L’Auto решила организовать масштабную велогонку вокруг Франции, ее цель заключалась в стремлении увеличить тираж издания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх