Вопрос читателя: опасно ли жить рядом с ЛЭП?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: Reuters / Scanpix

Читатель Postimees.ru желает знать, насколько вредно жить вблизи выскоковольтных линий электропередач (ЛЭП).

«Здравствуйте! Хотелось бы узнать компетентное мнение по поводу того, насколько безопасно (или опасно) проживание вблизи линий электропередач высокого напряжения? В частности речь может идти о районе Сийли в Мустамяэ, где линии высокого напряжения проходят в непосредственной близости от жилых домов. Интересуюсь не из праздного любопытства. Имеется необходимость приобретения квартиры и как один из возможных вариантов рассматривается именно Сийли. Вместе с тем, за последние два года умерло два знакомых человека, проживавших в этом районе. В обоих случаях диагноз – рак. Может быть чистое совпадение, а может и …» - поведал Игорь.

Отвечает главный специалист Отдела здравоохранения Департамента здоровья Кристина Айдла:

Проживание вблизи линий электропередач не представляет для здоровья никакой опасности. Напряженность электрического поля линий электропередач в несколько раз ниже установленной законом нормы.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх