Клиентов Tele2 ждал неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2. Иллюстративное фото
Представительство Tele2. Иллюстративное фото Фото: Tele2

Читатель Tarbija24 сообщил в редакцию, что вчера совершенно случайно обнаружил, что мобильный оператор Tele2 изменил условия используемого им пакета, и с 1 июля в пакете услуг Hinnaliider 22 и некоторых семейных пакетах вместо посекундной тарификации продолжительность звонка учитывается с точностью до 60 секунд.

На домашней странице Tele2 указано, что, начиная с 01.07.2013, продолжительность звонка в пакетах Hinnaliider 22 и Perepakett учитывается с 60-секундной точностью.

«Я уже несколько лет назад выбрал для семьи подходящий пакет и, честно говоря, я не захожу каждый день на домашнюю страницу Tele2, чтобы посмотреть, какие изменения они проводят. Нормально было бы, если бы клиентам сообщали об этих изменениях при помощи СМС-сообщений», - считает читатель.

По словам руководителя службы по связям с общественностью Tele2 Ханса Саарвельта, фирма оповещает о чем-либо клиентов в соответствии с условиями договора. «Мы делаем это на своей домашней странице, через раздел самообслуживания и информации для клиентов», - отметил он.

На вопрос о том, как изменение повлияет на клиентов, Саарвельт ответил, что особенного влияния оно не окажет. «Звонки между членами семьи все равно бесплатны, а оба пакета – самые выгодные в Эстонии в своей нише», - сказал он.

Он добавил, что в 85% пакетов услуг Tele2 продолжительность звонка учитывается с точностью до секунды, и люди сами могут выбрать пакет, который им лучше всего подходит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх