Департамент конкуренции: одновременные изменения цен не говорят о сговоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр Coca-Cola Plaza
Кинотеатр Coca-Cola Plaza Фото: Liis Treimann

21 июня в столичных кинотеатрах Coca-Cola Plaza и Solaris Kino были подняты цены на билеты, но, по заверению Департамента конкуренции, подобные действия не говорят о какой-либо договоренности между предприятиями, пишет Tarbija24.

По словам пресс-секретаря Департамента конкуренции Марьи Уулитс, если бы кинотеатры договорились о ценообразовании, то это противоречило бы Закону о конкуренции. «Согласно эстонским законам, картельный сговор наказуем в уголовном порядке. Департамент статистики совместно с прокуратурой возбуждает уголовное дело лишь в случае обнаружения явных признаков того, что предприятия являются участниками сговора. На данный момент мы не располагаем информацией о том, что в данном случае имеет место сговор», - уточнила Уулитс. По ее словам, подобные одновременные изменения цен могут быть вызваны не сговором, а, например, слежкой за деятельностью конкурентов.

«Департамент конкуренции постоянно следит за ситуацией на рынке кино, действуя в рамках Закона о надзоре», - добавила Уулитс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх