Вакра обрушился на рынок электроэнергии: это непозволительно и враждебно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам члена Рийгиогу Райнера Вакра, несмотря на то, что после драки кулаками не машут, он по-прежнему уверен, что страны Балтии не были готовы к открытию свободного рынка электроэнергии.

«Причина неготовности – отсутствие соединений, а также производственных мощностей. Поскольку спрос в странах Балтии на электроэнергию выше, чем производство, было непозволительным и даже враждебным к потребителю не попросить отсрочку на шесть лет, возможность которой имелась», - отметил он.

По его мнению, поскольку только у Эстонии есть необходимые производственные мощности для производства достаточного количества электроэнергии, то поэтому в нынешней ситуации на рынке виноваты Латвия и Литва.

«Поэтому сейчас нелепо говорить о работающем свободном рынке. Конечно в нынешней ситуации выиграл больше всего концерн Eesti Energiaи проиграли эстонские потребители», - уверен он.

Вакра считает, что выйти из сложившейся ситуации можно только установив максимально допустимую границу цены на электричество, а также провести дополнительные кабели в Западную Европу.

Комментарии
Copy
Наверх