За первые дни июля в Эстонии зарегистрировано 9 случаев заболевания вирусным менингитом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больной ребенок. Фото иллюстративное.
Больной ребенок. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

С начала лета в Эстонии было зарегистрировано 27 случаев заболевания энтеровирусным менингитом, причем девять случаев были диагностированы за первые дни июля, следует из статистики Департамента здоровья.

Между тем, как сказала заведующая бюро Департамента здоровья Ирина Донченко порталу Rus.ERR, в этом нет ничего необычного, так как энтеровирусная инфекция –  распространенное посезонное заболевание, которое у нас встречается с июня по сентябрь.

«В этом году тепло установилось уже в июне, поэтому возбудитель активизировался немножко раньше обычного. Характерная особенность этого возбудителя заключается в том, что поскольку он так долго сохраняется во внешней среде, то его циркуляция происходит в течение всего летнего времени», - поведала Донченко.

По ее словам, чтобы избежать заболевания энтеровирусной инфекции надо соблюдать те же самые меры профилактики, которые должны соблюдаться при кишечных инфекциях: мыть руки, употреблять пищу, прошедшую термическую обработку, и безопасную воду. Заболевание связывается еще с купанием в водоемах, поэтому надо стараться не допускать попадания воды в полость рта.

Комментарии
Copy
Наверх