Аннулировать паспорт Галоян, как в случае со Сноуденом, не получится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян.
Анна-Мария Галоян. Фото: Olga Makina

Закон о документах, удостоверяющих личность, не предусматривает аннулирование паспортов объявленных в розыск людей, пишет Postimees.

«Признание недействительным документа, удостоверяющего личность, предусмотрено в соответствующем законе», - сказала глава отдела определения статуса Бюро гражданства и миграции Марге Лепп. По ее словам, этот документ касается документов, выданных как гражданам Эстонии, так и иностранцам.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер отметил, что нет смысла обсуждать изменение Закона о документах, удостоверяющих личность, ради того, чтобы вернуть на родину разыскиваемых личностей. «Это не поможет доставить этих людей сюда», - сказал Вахер. По его словам, в этом вопросе лучшим решением будет плотное международное сотрудничество.

Согласно §13 Закона о документах, удостоверяющих личность, признать документ недействительным можно в следующих случаях:

1) если отпало основание для выдачи документа или обладания им;
2) если документ выдан или заменен безосновательно;
3) если документ либо содержащиеся в нем записи или сведения являются подложными или неверными;
4) если документ пришел в непригодное для пользования состояние или в нем содержится неразборчивая запись;
5) если документ утратил свою целостность или испорчен;
6) в случае потери или уничтожения документа;
7) в случае выдачи владельцу документа того же вида, за исключением выдачи электронного удостоверения личности, а также дополнительного паспорта;
8) в случае смерти пользователя документа или объявления его умершим.

Напомним, что 5 мая 2011 года Анна-Мария Галоян была признана виновной в присвоении средств Эстонского Европейского движения и в использовании фальшивых документов. Согласно решению суда Анна-Мария Галоян должна выплатить штраф и отбыть тюремное наказание. Однако девушка покинула родину и пребывает сейчас в столице Великобритании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх