Минэкономики готовится ограничить рынок электроэнергии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Министерство экономики готовится написать поправку к закону, которая призвана помочь в будущем избежать скачка цен на электроэнергию, который наблюдался после Яанова дня, когда мегаватт-час стоил почти 104 евро. По словам вице-канцлера министерства, Андо Леппимана, Департамент конкуренции должен расследовать произошедшее.

«В ситуации, когда биржа не в состоянии обеспечить во всех странах Балтии единообразную действующую модель и это начинает оказывать негативное влияние не эстонского потребителя, следует взвесить необходимость в изменении закона», - цитирует Леппимана E24.

Уже сейчас Леппиман видит 3 серьезных проблемы, которые следует урегулировать.

Одна из них – достаточно ли прав у Департамента конкуренции для контроля над основными сетевыми предприятиями. Вторая проблема – профилактический ремонт крупных электростанций. Третья проблема – политическая и связана она с тем, что биржа должна функционировать одинаково во всех странах Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх