Ситуация в Египте обостряется: военные взяли под контроль телецентр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные силы Египта при поддержке бронетехники взяли под контроль здание государственного телецентра.
Вооруженные силы Египта при поддержке бронетехники взяли под контроль здание государственного телецентра. Фото: SCANPIX

Вооруженные силы Египта при поддержке бронетехники взяли под контроль здание государственного телецентра, об этом сообщает NEWSru со ссылкой на межарабский телеканал Al Arabiya. Здание телецентра окружено танками, сотрудники, не задействованные в подготовке прямого эфира, покидают свое место работы.

В ночь на среду Высший совет Вооруженных сил (ВСВС) Египта заявил, что армия готова пролить кровь за свой народ, отмечает "Интерфакс". Позже на официальной странице ВСВС в социальной сети Facebook было размещено следующее сообщение: "Мы клянемся Богу, что мы готовы пожертвовать даже своей кровью за Египет и его народ, в его защиту от любых террористов, радикалов и глупцов".

Данное сообщение было опубликовано спустя всего несколько часов после обращения президента страны Мухаммеда Мурси. Египетский лидер подтвердил, что не собирается уходить в отставку. В сообщении он призвал армию отозвать ранее предъявленный министром обороны Египта Абделем Фатах ас-Сисси ультиматум для преодоления кризиса, адресованный как политическому руководству страны, так и оппозиции. "В противном случае военные предложат свой план действий на будущее", - заявил министр в минувший понедельник. Напомним, что срок ультиматума истекает 3 июня в 17:00 по местному времени.

По некоторой информации, всего за полчаса до истечения срока ультиматума с обращением к народу выступит сам Фаттах ас-Сисси. Он обрисует программу по выходу Египта из этого политического кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

В первой половине дня в Каире состоялось заседание "кризисного штаба" Вооруженных сил. Лидер Фронта национального спасения Мухаммед аль-Барадеи встретился с министром обороны. Аль-Барадеи, который ранее возглавлял МАГАТЭ, причисляют к либеральным политикам, он занимает видное место среди вождей "революции 25 января 2011 года". По сведениям местных источников, в ходе этой встречи политики обсудили программу "мирного переходного периода", за которым последуют президентские и парламентские выборы на базе новой Конституции.

Ранее египетской прессе стали известны некоторые детали разработанной военными так называемой дорожной карты на случай отказа Мурси выполнять требования оппозиции. Так, газета Al-Ahram сообщила, что армейское руководство планирует отменить переписанную при Мурси Конституцию и инициировать разработку новой. А также временно - на срок переходного периода, от девяти месяцев до года - передать верховную власть вновь сформированному президентскому совету из трех человек. Во главе его якобы планируется поставить председателя Конституционного суда Египта Махера аль-Бухейри, отмечает Reuters. Впрочем, руководство египетской армии это сообщение не подтвердило.

Комментарии
Copy
Наверх