Выбираем стиральную машину: стоит ли покупать дорогие модели и что значат разные навороты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Всего в Эстонии продается более 100 разновидностей стиральных машин. Для многих выбор стиральной машины может стать настоящей катастрофой, пишет «МК-Эстония».

Есть ключевые параметры, которые при покупен играют решающую роль. Это тип стиральной машины (тип и величины загрузки, расход воды и энергии, скорость вращения барабана и его характеристики), набор функций и программ стирки, надежность, безопасность, уровень шума, наличие встроенной сушки.

Все стиральные машины делятся на две группы: с вертикальной и фронтальной (то есть боковой) загрузкой.

«Машины с вертикальной загрузкой удобнее тем, что они более компактны, панель управления находится сверху, - считает продавец-консультант Алар Алакюла. - В такую машину можно добавлять белье или извлекать лишнее в процессе стирки. Фронтальную стиральную машину можно использовать и как полочку в ванной и загружать ее по полной, а также встраивать в ряд кухонной мебели. Советовал бы обращать внимание на диаметр загрузочного люка: чем он больше, тем вам будет легче загружать и вынимать объемные, крупные вещи».

Размеры машины влияют на объем загрузки. Хотя сейчас выпускаются и довольно узкие машины с максимальной загрузкой 6-7 кг, их реальная вместимость составляет не более 4-5 кг белья.

Каждый производитель предлагает несколько программ стирки. Условно их делят на 4 группы: для хлопка и льна, для синтетики, деликатных тканей и шерсти. Остальные функции повышают стоимость машинки, но в реальной жизни мало используются.

Важный аспект при выборе машинки – это защита от протечек. По советам специалистов, выбирать следует модель, в которой предусмотрена защита и корпуса, и шланга, то есть в конструкции которой есть и датчики на герметичном дне, и специальные двойные шланги с электромагнитными клапанами. Данная система автоматически отключит подачу воды при любом повреждении шланга или корпуса.

Родина стиралки тоже играет роль. «Стиральные машины, произведенные в Германии и в Китае, могут отличаться и по цене, и по качеству», - сказал заведующий магазином бытовой техники Александр Наянзин.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх