Военные запретили президенту и его соратникам выезд из Египта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мохаммед Мурси.
Мохаммед Мурси. Фото: SCANPIX

Командование египетских силовых структур 3 июля запретило покидать страну президенту Мохаммеду Мурси и его соратникам из числа исламистов. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в аэропорту Каира, Мохаммеда Мурси, главу «Братьев-мусульман» Мохаммеда Бади и его заместителя Хайрата аль-Шатера запрещено выпускать из страны.

По данным «Ленты.ру», ссылающейся на AFP, основанием для запрета стали подозрения в участии этих людей в организации побега из тюрьмы их сторонников в 2011 году.

Президент пока никак не отреагировал на эти новости. Его советник Эссам аль-Хаддад заявил, что в стране уже начался военный переворот. При этом он пообещал, что те, кто надеются на бескровный переворот, заблуждаются, поскольку сторонники Мурси будут сражаться за него.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Египте с 30 июня. Противники президента требуют его немедленной отставки, его сторонники готовы защищать своего лидера с оружием в руках.

Армия объявила, что возьмет ответственность за ситуацию в стране на себя, если политики не сумеют договориться. Ультиматум, объявленный армейским командованием сторонам, уже истек, но пока военные не предпринимают никаких активных действий.

Комментарии
Copy
Наверх