Передовая: прокатимся на поезде!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

В понедельник Балтийский вокзал был полон народа. Играл духовой оркестр, настроение было праздничное. Наверняка в ближайшее время в Эстонии впервые за долгие годы люди вновь отправятся в увеселительные поездки на поезде или просто из любопытства, чтобы поглазеть на диковинку, будут поджидать поезд, стоя у железнодорожного полотна, — совсем как в позапрошлом веке.

Эмоции в связи с появлением на маршрутах западных оранжевых пассажирских составов понятны. Правда, эти красавцы не являются воплощением какого-нибудь фантастического технологического прорыва. Скорость и плавный тихий ход, а также кондиционеры, информационные экраны, Интернет и т.д. — все это у наших северных соседей уже давно стало привычным. Но для нас это имеет соврешенно очевидное символическое значение: мы сделали еще один очень заметный шаг прочь из того пространства, в котором в результате перипетий истории оказались заперты на целые полстолетия.

Мы забывчивы. Еще в середине 1990-х по нашим улицам ездили в основном автомобили советского производства, которые в технологическом плане, с точки зрения Западной Европы, оставались воплощением позавчерашнего дня, а то и более стародавних времен.

Внешний вид улиц довольно показателен с точки зрения уровня развития страны. Репортажи из бывших советских республик и сегодня часто начинаются с картинки, на которой видно, что по улицам едут «Жигули» и «Москвичи», а среди общественного транспорта до сих пор встречаются автобусы ЛАЗ. А приезжающие в Таллинн иностранцы не могут не замечать дребезжащих трамвайных вагонов, которым давно пора занять свое место в музеях.

И хотя городские власти позицио­нируют себя поборниками модернизации общественного транспорта, пионер этой сферы — трамвай вот уже полвека совершает свой путь по одному и тому же маршруту. И все это несмотря на мониторинги, обсуждения и конференции по этому вопросу, проводившиеся в последние десятилетия уже в независимой республике.

Модернизация железной дороги делает нас в некотором смысле более европейским народом. В связи с появлением новых поездов были построены симпатичные платформы ожидания, что, в свою очередь, подвигло привести в порядок все прилегающие к железной дороге территории. Жители Таллинна замечают это, например, оказавшись в Нымме.

Главное, чтобы мы не останавливались на достигнутом. Возьмем, например, сообщение между островами и материком — курсировавшие там в советское время паромы для транспортировки танков заменили на суда, предназначенные для перевозки людей. Нынешние пассажирские паромы уже в значительной степени созданы с учетом особенностей преодолеваемого ими водного пути. В итоге как скорость движения, так и комфорт пассажиров постоянно улучшались.

В более широком смысле новые поезда должны означать победу нового мышления. Вряд ли кто сейчас полагает, что все необходимые инвес­тиции уже сделаны и теперь можно лет тридцать-сорок преспокойно отдыхать. Потребности пассажиров меняются и следует идти в ногу со временем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх