В Эстонии с литовскими мошенниками столкнулись уже более 300 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон.
Настольный телефон. Фото: Egert Kamenik

С конца марта из различных уголков Эстонии в полицию поступило свыше 300 сообщений о телефонных мошенниках, действующих по одной и той же схеме. К настоящему моменты под стражу взяты 9 человек, все они – выходцы из Литвы.

«Поскольку звонки продолжаются, продолжается и наша работа по установлению возможной связи между звонящими и выяснению того, стоит ли за этой схемой какое-то конкретное лицо или же звонящие подражают друг другу», - сказала изданию Õhtuleht пресс-секретарь полиции Кайа Кукк.

По ее словам, звонки начались в Пярнумаа, а затем распространились дальше и сейчас дошли до Ида-Вирумаа. Мошенников интересуют пожилые люди с русской фамилией. Содержание звонков схожее: человеку сообщают, что кто-то из его близких родственников попал в аварию и во избежание неприятных последствий и чтобы не давать делу официальный ход, нужно уплатить некую сумму денег.

«Такое сообщение должно насторожить людей, так как требование наличных денег – это, по сути, требование взятки. О таких вещах в любом случае следует сообщать в полицию и не выполнять требование», - сказала Кукк.

Также следует связаться с родственником, который якобы попал в аварию. Подозрительным сигналом может стать и неэстонский код страны(например, 370 или 371).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх