Задержка вылета в Турцию на сутки: это был форс-мажор, компенсировать ущерб никто не обязан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отель в Турции. Снимок иллюстративный.
Отель в Турции. Снимок иллюстративный. Фото: Zak Hussein/Pa Photos

«Купили путевку от компании Novatours в Анталию на 29 июня. В 14:35 должен был состояться вылет, но за 3 часа до рейса нам позвонил туроператор и сообщил, что вылет переносится на 19:00 по техническим причинам. Вылет в 5:30 утра был тоже сначала перенесен на 10:00, а позже на 13:15. Я так подозреваю, что наш рейс на 19:00 опять отодвинут часа на 2-3», - написала днем в субботу в редакцию «МК-Эстонии» Юлия, которая тогда еще даже не подозревала, что в общей сложности ее рейс в Турцию будет перенесен на целые сутки.

Как выяснилось позже, причина задержки состояла в том, что молния ударила в самолет компании Smartlynx, на котором должен был совершаться рейс, и его пытались привести в порядок. Этот же самолет должен был утром доставить пассажиров в Турцию, и потом его планировалось использовать для переправки еще одной партии пассажиров. Однако в субботу никому из намеревавшихся провести свой отпуск в Турции туристов не было суждено покинуть пределы воздушного пространства Эстонии.

Ситуация начала налаживаться лишь утром в воскресенье. Первая партия пассажиров улетела в Турцию в 4:40 утра, а остальным пришлось прождать до 14:09. И хотя вопрос с вылетом разрешился, всех до сих пор интересует другой, не менее важный вопрос: кто ответит за украденный день и куда обращаться пассажирам злополучного рейса?

«В этой ситуации потребители имеют возможность выбрать, следует ли требовать компенсации от авиакомпании на основании законодательства Европейского союза или в соответствии с директивой ЕС и долговым правом на основании заключенного договора», - рассказывает специалист отдела потребительской политики и связей с общественностью Департамент защиты прав потребителей Эпп Йоала.

Эпп Йоала отметила, что у пассажиров есть право требовать компенсации от авиакомпании из-за отмены или задержки рейса более чем на три часа. Тем не менее, пассажиры не имеют права на получение компенсации от авиакомпании, если отмена рейса или длительная задержка была вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Такими считаются и обстоятельства, связанные с ударом молнией и техническим сбоем, когда авиакомпания не может повлиять на их возникновение.

«На основании директивы ЕС, долгового права и заключенного договора у пассажира есть право требовать у туроператора компенсацию за нарушение условий контракта. Под ущербом здесь подразумевается напрасно потраченное время отдыха. Тем не менее, туроператор не обязан компенсировать ущерб, если нарушение договора произошло в связи с форс-мажорными обстоятельствами», - добавила Йоала.

Однако компания Novatours приняла решение о том, что компенсирует туристам потерянный день отдыха.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх