Ноормяги: российские дачники спасли Нарва-Йыэсуу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги
Андрес Ноормяги Фото: Евгения Зеленская

Российские дачники облюбовали поселки в центре отдыха Уускюла (неподалеку от Йыхви), а также в Нарва-Йыэсуу, Ляэнемаа и в Южной Эстонии. В основном, сюда приезжают жители Москвы и Санкт-Петербурга, пишет «Фонтанка.ру».

Андрес Ноормяги, экс-мэр Нарва-Йыэсуу, признается, что город несколько лет находился в бедственном состоянии, пока русские дачники не спасли его. Теперь появление жителей мегаполиса положительно сказывается на состоянии инфраструктуры и экономике депрессивных регионов Эстонии.  

По словам эксперта Пеэпа Соомана из Pindi Kinnisvara, прежде инвесторы-спекулянты диктовали условия рынку недвижимости Эстонии. Дачники при приобретении жилья за городом руководствуются эмоциями,  не заинтересованы в инвестиционной привлекательности объектов. По словам аналитика, россияне могут приобрести объекты стоимостью порядка 30 000 евро без помощи банков, которые в подобных сделках обычно не участвуют.

Комментарии
Copy
Наверх