Советы Elion: как защитить технику от скачков напряжения и ударов молнии (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/ScanPix

На технику, сломавшуюся при грозе в результате скачка напряжения или удара молнии, не распространяется гарантия производителя. Elion дает советы, как защитить электроприборы от поломки.

«На время грозы рутер, дигибокс, телевизор и другие устройства нужно отключить как от электрической, так и от кабельной сети, – настоятельно рекомендует руководитель службы технической поддержки клиентов Кайли Соосаар. – Это значит, что провода следует отсоединить от обычных розеток электропитания, от телефонной и интернет-сети Elion».

После того как рутер, дигибокс, телевизор, телефон и компьютеры будут отключены от сети электропитания, от рутера следует отсоединить красный или серый провод; если же кабель сети идет из стены, достаточно отключить его.

«Внутреннюю сеть дома, т.е. все подключенные к устройствам кабели, отсоединять не обязательно. Важно отключить от оборудования провода, входящие в дом, т.е. идущие от сети Elion», – подчеркнула Соосаар, добавив, что, вынимая провода и кабели из разъемов, важно запомнить, куда какой провод идет, чтобы потом было проще подсоединить их обратно.

После грозы следует проявить терпение. Подключать устройства к сети питания и интернет-сети можно только когда гроза прошла и электроснабжение стабильно. «Если телефон молчит, телевизор ничего не показывает и Интернет не работает, просто подождите 20-30 минут, чтобы соединение могло восстановиться само», – сказала Соосаар.

Вся бытовая техника, в том числе телефон, телевизор, компьютер, дигибокс, рутер, система домашнего кинотеатра и т.д., чувствительна к импульсам перенапряжения, вызванным грозой. В результате удара молнии она может выйти из строя и стать непригодной для дальнейшего использования. Повреждения могут возникнуть, даже если молния поразит электро- или телефонную линию на расстоянии нескольких километров от дома. Поэтому, если прогноз погоды предвещает грозу, стоит позаботиться о бытовых приборах.

Руководитель коммуникационного отдела Elion Карин Кахре добавила, что фирма сняла простую видеоинструкцию на русском языке: в видеоролике рассказывается, как защитить технику от грозы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх