Вопрос читателя: почему в автошколах не учат ездить на мопедах с пассажиром?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мопед. Иллюстративное фото.
Мопед. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«С приходом лета появилось много мопедов и мотоциклов. Вопрос: почему в автошколах не учат ездить на мопедах и мотоциклах с пассажиром? Это ведь очень важный момент – ехать одному или вдвоем», – пишет читательница Postimees.ru Лиза.

Отвечает советник отдела по связям с общественностью Департамента шоссейных дорог Виллу Ване:

«В автошколах проходят и объясняют правила дорожного движения, в том числе то, как можно перевозить пассажиров. Поэтому никакого специального курса не требуется.

Юные водители мопедов нарушают правила перевозки пассажиров по двум причинам: по незнанию или намеренно. Наиболее частое нарушение – когда водитель едет на одноместном мопеде вместе с пассажиром, хотя места для пассажира нет; или когда на заднее сиденье мопеда сажают ребенка младше 12 лет, что запрещено».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх