Интервью тренера «Нарва Транс» Бондаренко: есть результат - ты хороший тренер, нет результата - плохой!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Бондаренко.
Валерий Бондаренко. Фото: Сайт Эстонского футбольного союза

Валерий Бондаренко, пришедший к руководству нарвского футбольного клуба «Транс» в трудное для него время, дал интервью пресс-службе Эстонского футбольного союза. Ниже это интервью приводится в сокращенном виде.

После первых пяти туров чемпионата Эстонии «Транс» был в тяжелом положении и находился в конце турнирной таблицы. С какими чувствами вы приступили к работе главного тренера?

Думаю, каждый тренер принял бы этот вызов – помочь команде, испытывающей затруднения. Полагаю, что меня пригласили как специалиста, у меня большой опыт тренерской работы, есть и успехи. С «Трансом» нужно было начинать, по существу, с нуля. Нужно было найти причины, по которым команда находится в этом состоянии и исправить ситуацию.

Как вы считаетет, почему «Транс» в начале сезона преследовали неудачи?

Игроки не были в нужной кондиции, команда собралась в последнюю минуту. У руководства была задача создать полностью новую команду. Рынок футболистов в Эстонии, к сожалению, недостаточно большой, и в этом тоже причина, почему слабые игроки попадают в команду. Быть может, должно было пройти время, чтобы они привыкли к требованиям, и вышли на необходимый уровнь. Для определения потенциала игроков нужно терпение, я должен был расставить некоторых футболистов на другие позиции.

Забыт ли скандал с манипулированием результатами?

Сейчас об этом мало говорят, но нынешние игроки образованные люди, следят за СМИ и в курсе этой темы. Стараемся создать чистую команду, но трудно найти игроков соответствующего уровня. Это требует времени и терпения. Такое чувство, что в результате этого скандала «Транс» в Эстонии до сих пор не пользуется уважением. Хотим восстановить свой добрый имидж и дома, и в Европе.

Самое первое, с чего вы начали? Что сделали, что изменили?

Я привнес свой стиль, атакующий футбол и умную игру в защите. В обороне должны играть не только защитники, но и вся команда. Если я смотрю на число заработанных моими ребятами карточек, то сразу становится ясно, что что-то не так. Игру нужно организовывать лучше.

Нарвский «Транс» ждут в ближайшее время новые изменения?

Надеемся, что удастся найти новых игроков. У нас на просмотре уже находятся некоторые футболисты, хотим в ближайшее время пригласить кого-то еще. Прежде всего постараемся укрепить защиту и нападение. После окончания договора аренды со Станиславом Педык клубу нужно найти еще одного голкипера.

Это уже ваше пятое пришествие в «Транс» (1997–1998, 1999–2000, 2004–2008 ja 2010). Что-то здесь сейчас стало по-другому?

В нашем деле не решает наставник. Есть у тебя есть результат, ты хороший тренер, если результатов нет, то ты плохой тренер. Каждый специалист хотел бы в клубе работать как можно дольше. Нужно найти общий язык с руководством и дать понять - что, почему и для чего ты делаешь. Но в итоге жизнь такова, что многое зависит именно от результатов. Уверенности, что ты сможешь в одном клубе проработать долго, нет ни у одного тренера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх