«Тур де Франс»: этап выиграл Грайпель, эстонец в разборках лидеров не участвовал

Финиширует Андре Грайпель.
Финиширует Андре Грайпель. Фото: SCANPIX

Немецкий Велогонщик команды Lotto-Belisol Андре Грайпель выиграл шестой этап супермногодневки "Тур де Франс", сообщает РИА Новости.

В четверг пелотон преодолел 176,5 километров из Экс-ан-Прованс в Монпелье. По ходу гонки в завале оказались несколько фаворитов, в том числе победитель предыдущего этапа Марк Кавендиш из Omega Pharma-Quick Step, а также капитан "Катюши" Хоаким Родригес. Оба сумели вернуться в гонку.

Пелотон приехал на финиш общей группой, Грайпель выиграл спринт. Вторым стал словак Петер Саган из Cannondale, третьим - Марсель Киттель из команды Argos-Shimano. Кавендиш, вернувшийся в пелотон после падения, занял четвертое место. Лучшим на этом этапе в составе российской команды "Катюша" стал норвежец Александр Кристофф (6-е место).

После шестого этапа генеральную классификацию возглавил Дэрил Импи из Orica-GreenEdge. Он стал первым за всю историю "Тур де Франс" представителем ЮАР, добившимся лидерства в общем зачете по ходу знаменитой супермногодневки.

Вторым в генеральной классификации с отставанием в три секунды идет норвежский гонщик команды Sky Эдвальд Боассон Хаген. Третьим (+5 секунд) идет австралиец Саймон Герранс из Orica-GreenEdge.

По итогам шести этапов словак Петер Саган из Cannondale удерживает зеленую майку спринтерского зачета (159 очков), вторым идет Грайпель (130 очков), третьим - британец Марк Кавендиш из Omega Pharma - Quick Step (119 очков).

Эстонский спортсмен Рейн Таарамяэ (Cofidis), который многое сделал в помощь лидеру велогруппы Даниэлю Наварро, примерно за 7 км до финиша сбавил темп и пересек черту спустя 5.20 после основной группы.