Аавиксоо: списывание в университетах – скрытая форма преступности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Heiki Rebane/BNS

По словам министра образования Яака Аавиксоо, очень сложно оценить масштаб «академического мошенничества», или списывания в университетах, но министерство серьезно относится к данной проблеме.

«Это скрытая форма преступности, если можно так сказать, – отметил Аавиксоо в интервью Postimees. – Хотя в юридическом смысле это не преступление, по своему опыту в университете я осмелюсь утверждать, что обмана намного-намного больше, чем нам хотелось бы верить».

По словам Аавиксоо, министерство серьезно относится к проблеме, но признает, что для того чтобы изменить ситуацию, одних усилий министерства недостаточно. «Главное изменение должно произойти среди самих студентов», – считает он.

Министр добавил, что он больше доверяет устным беседам со студентами, а не письменным экзаменам.

Весной 135 студентов ИТ-колледжа не сдали экзамен преподавателю Пеэтеру Лорентсу. По его словам, студенты «провалились» из-за того, что он составил совершенно новый тест, списать который студентам было неоткуда. Студенты потребовали отстранить преподавателя от работы.

Комментарии
Copy
Наверх