Elion полгода держал пенсионеров в долгу

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупая ту или иную услугу, выясните все подробности и нюансы, внимательно прочтите договор, чтобы не приобрести долги.
Покупая ту или иную услугу, выясните все подробности и нюансы, внимательно прочтите договор, чтобы не приобрести долги. Фото: Райго Паюла

В ситуации задолженности и невозможности получить заказанную в Elion услугу Николай Бубнов и его семья жили с января. Еще до Нового года семья решила, что было бы неплохо провести в дом Интернет, пишет еженедельник «День за Днем».

В отдел обслуживания клиентов Elion по номеру 165 звонила супруга Николая. Сама она называет себя дамой дотошной, а потому уверяет, что выспросила все и про саму услугу, и про установку. Но больше всего ее интересовало, за что и сколько нужно будет платить. По словам Бубновых, сотрудник Elion объяснил, что в месяц за Интернет им придется платить около 20 евро, а установка и приборы для них, при условии заключения договора на два года, и вовсе ничего стоить не будут.

Через месяц пенсионеры получили первый счет и обомлели: за новинку в доме нужно было заплатить более ста евро. «Это треть пенсии» – возмутились пенсионеры и выяснили, что, оказывается, в счет была включена стоимость рутера, который им установили, как они думали, бесплатно.

Естественно, Бубновы бросились звонить в Elion, где им посоветовали написать заявление. Через десять дней после этого они получили ответ, что все сроки давно вышли: изменить договор можно в течение месяца. «Мы были в шоке. Из-за долга нам отключили Интернет. Прибор этот мы собрали в коробочку, и он так и лежал на шкафу. А тут еще и по телевизору начали показывать рекламу, где говорилось, что такой же рутер в Elion стоит всего 25 евро. Потом еще родственник привез из города другой рутер, который купил за 10 евро. С нас же требовали больше восьмидесяти евро и не хотели забирать назад не нужный нам прибор», – говорят пенсионеры Бубновы.

Руководитель по связям с общественностью Elion Ettevõted AS Катрин Кахре рассказала «ДД», в чем причина возникшего между предприятием и клиентом конфликта: «Я изучила данную ситуацию, и, безусловно, речь идет о необычной ситуации. Трудно сказать, как она возникла в самом начале – то ли наш работник недостаточно точно объяснил клиенту, как эта услуга осуществляется, поскольку по желанию приборы можно выкупить, то ли клиент, несмотря на объяснения, неверно понял».

По ее словам, поскольку речь идет о беспроводном Интернете, когда кабели к компьютеру не нужны, зато нужна возможность принимать сигнал в любой точке дома, то пенсионерам необходимо было получить один из самых главных приборов схемы – рутер. Он в стандартный набор, предоставляемый Elion, не входит, и за него надо платить отдельно.

«Именно вчера родилось решение (чуть раньше, чем поступил ваш запрос) пойти навстречу клиенту и погасить его долг (82,45 евро за рутер, оплату которого мы ждали) и вернуть ему Интернет, который мы отключили из-за долга, – сказала представитель фирмы во вторник. – Клиент уже вернул рутер. Так что проблемы больше нет».

«ДД» и не претендует на то, что именно после нашего вмешательства фирма и клиенты, которым в течение полугода не удавалось договориться, пришли к соглашению. Важно, что оно достигнуто, и небогатые пенсионеры больше не должны платить 82 евро за то, чем не пользовались.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 5 июля. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх